КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

Художественный руководитель Культурной программы

Заслуженный работник культуры Российской Федерации

Чепурнова Светлана Анатольевна

14.30 Павильон 2 Зал 1

Модерн-фолк группа «РУСАЛЕН»

Лауреат и обладатель Гран-при Международных конкурсов,

участник телевизионных шоу-программ и  телевизионного проекта «Новая звезда».

Художественный руководитель Матвеева Ирина Ивановна

Музыкальная программа «ПРАЗДНИК РУССКОЙ ДУШИ».

Русские народные и авторские песни в стиле фолк-поп.

15.00 Павильон 2 Зал 1
Торжественная церемония открытия выставки
Ведущий Александр Чаркин

Студенческий театр реконструкции костюма «ВЕРВИЦА».
Институт искусств Московского педагогического государственного университета.
Художественный  руководитель, доцент Корнеева Елена Николаевна.   

Лауреат всероссийских, международных конкурсов и фестивалей, приглашенная солистка Государственного академического Большого Театра России
ДАРЬЯ ДАВЫДОВА
16.30 Павильон 2 Зал 1

ОТКРЫТИЕ Фестиваля костюма и народных промыслов «САРАФАН».

Дефиле состоит из трех отделений

Фестиваль сопровождают: Ансамбль «Комонь», Певица и битбоксер Алена Минулина, Студия «Русские Начала». Графика Фестиваля - художник Яна Крапива.

I Отделение. Коллекции реконструкторов народного костюма.

16.00 Павильон 2 Зал 3

Квартет народных инструментов «УРАЛ»

Лауреат международных конкурсов, Лауреат премий губернатора Свердловской области.

Художественный руководитель Уляшкин Михаил Иванович, заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.

В концертной программе русские народные песни и инструментальные композиции.

16.30 Павильон 2 Зал 3

Студенческий театр реконструкции костюма «ВЕРВИЦА»

Художественно-графического факультета Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета.

Художественный руководитель, доцент кафедры Декоративного искусства и

художественных ремесел Корнеева Елена Николаевна

Коллекция «ПОЭЗИЯ НАРОДНОГО КОСТЮМА»

Народные костюмы разных областей РоссииXVII –XIX в.в.

ДЕНИСОВА ДАРЬЯ, выпускница  отделения Народный вокал Детской музыкальной школы  имени Йозефа Гайдна.

Русские народные  песни.

КНЯЗЕВ МАКСИМ, студент 5 курса направления Изобразительное искусство и дополнительное образование Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ.

Коллекция«DISGEIO - ОТТЕПЕЛЬ»

Дизайн современного костюма с применением этно-технологий: плетение и ткачество поясов, ткачество на раме, валяние, роспись по ткани, вышивка, набойка.

Коллекция «СКАЗКИ ВЕНЕЦИИ»

Театрально-хореографическая  композиция  показа карнавальных костюмов.

17.00 Павильон 2 Зал 3

Московский дагестанский ансамбль народного танца «РАССВЕТ»

Художественный руководитель Хайбулаева Патимат Магомедовна

Шоу группа «Lezginka-Dance»

Художественный руководитель, Заслуженный артист  Республики Дагестан Мухамеднур Султанов

17.30 Павильон 2 Зал 3

Предприятие Народных художественных промыслов России «ОЛЕСЯ» Городской округ Троицк в городе  Москве.

Руководитель и главный художник Кузнецова Олеся Эдуардовна.

Коллекция «ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ».

Изделия из натурального шёлка с ручной росписью в традиционном стиле: платки, палантины, сумки, головные уборы (кепки, береты), а также изделия  в современной стилистике.

18.00 Павильон 2 Зал 3

Оркестр русских народных инструментов «РАДОСТЬ»

Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», г. Москва.

Художественный руководитель и главный дирижер,  лауреат всероссийских и международных конкурсов Базанов Дмитрий Олегович.

В концертной программе  прозвучат произведения русской и зарубежной классики, обработки народных песен и танцев.

14.00 Павильон 2 Зал 3

ИРИНА БОГАТЫРЕВА, музыкант-исследователь

Этно-концерт «РУССКИЙ ВАРГАН – ЗВУК ИСТОРИИ»

Русские народные наигрыши и романсы, рассказ об указе Петра I о варгане и городах, где изготавливали и находят этот уникальный  инструмент, а также показ приемов игры на варгане с участием зрителей.

15.00 Павильон 2 Зал 3

Концертная программа Республики Башкортостан

«ПЕРЕЛИВЫ АГИДЕЛИ»

Московский ансамбль башкирского танца «АЛТЫН АЙ»

Руководитель Гильмутдинова Магинур Артуровна

В программе выступят  звезды московской башкирской эстрады,

исполнение на волшебном курае - народном музыкальном инструменте башкир, розыгрыши и подарки из коллекции башкирских сувениров.

16.00 Павильон 2 Зал 3

Фонд поддержки одаренных детей «АРТ-ЭКСПРЕСС»

Руководитель проектов фонда  Шальнева Ирина Константиновна

Вокально-хореографическая программа  «ТВОРЧЕСКИЙ ЭКСПРЕСС»

В программе танцы и песни народов России.

16.30 Павильон 2 Зал 1

Ведущий творческий коллектив города Москвы

ансамбль русской песни «ВЕСНЯНОЧКА»

Лауреат и обладатель Гран-при международных, всероссийских фестивалей и конкурсов.

Руководитель Изотова Светлана Анатольевна

Концертная программа «ПЕСНЯ – ДУША МОЯ»

Песни разных областей России «а капелла» и в сопровождении народных музыкальных инструментов.

17.00 Павильон 2 Зал 3

АНАСТАСИЯ КАРАСЕВА, певица

Лауреат всероссийских и международных конкуров, обладательница Гранта Мэра Москвы.

Концертная программа «ЕДЕТ НОВЫЙ ГОД!»

Русские народные и авторские произведения в народно-эстрадном жанре о Зимушке-зиме.

18.00 Павильон 2 Зал 3

СоДружество любителей русской народной песни  ансамбль «РУСЫ»

Дипломант  всероссийских фестивалей.

Концертная программа  «ПЕСНИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Народные песни Подмосковья, Белгорода, казачьи песни Волгоградской губернии.

13.00 Павильон 2 Зал 3

Фольклорный ансамбль «ПРИВАДУШКИ»

Художественный руководитель Гостева Елена Сергеевна

Театрализованное представление «А на нашей улице смех да веселье»

Песни, игры, танцы, веселые шутки, сказочные персонажи и неповторимое предновогоднее настроение.

14.00 Павильон 2 Зал 3

Фольклорный ансамбль «ВЛАДИМИРЦЫ»

Свято-Владимирской православной школы.

Художественный  руководитель  Ломов Роман Владимирович

Концертная программа «ОЙ, ВЫ, МОРОЗЫ!»

15.00 Павильон 2 Зал 3

Концертная программа Республики Башкортостан «ПЕРЕЛИВЫ АГИДЕЛИ»

Московский ансамбль башкирского танца «АЛТЫН АЙ»

Руководитель Гильмутдинова Магинур Артуровна

В программе выступят  звезды московской башкирской эстрады,

исполнение на волшебном курае - народном музыкальном инструменте башкир, розыгрыши и подарки из коллекции башкирских сувениров.

16.00 Павильон 2 Зал 3

МАРИНА СЕЛИВАНОВА – автор-исполнитель, лауреат международных конкурсов и фестивалей

АЛЕКСАНДР СУНЯЙКИН – баянист, солист ансамбля «Ладъ».

В концертной программе «АЛТАЙ – МИЛЫЙ МОЙ УГОЛОК РОДНОЙ»

прозвучат авторские песни Марины Селивановой о родном крае.

17.00 Павильон 2 Зал 3

АНСАМБЛЬ ДУДУКИСТОВ

Руководитель Арсен Нерсисян.

Музыканты: Артак Матевосян, Айк Степанян, Артур Давтян, Норайр Вагаршанян ,

представят высокое  исполнительское мастерство, непревзойденное многоголосие древнего армянского народного инструмента - дудук и поведуют историю Армении на языке музыки.

18.00 Павильон 2 Зал 3

Башкирский фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «АМАНАТ»

Руководитель Хабиров Ринат Юрисович

Башкирские народные протяжные, плясовые и военные песни.

12.00 Павильон 2 Зал 3

Ансамбль традиционной инструментальной музыки России «НА ОГОРОДНОЙ СЛОБОДЕ»

Руководитель Ланцева Юлия Леонидовна

Педагоги: Крюков Павел Сергеевич, Лукашевич Галина Николаевна, Климина Екатерина Олеговна

Концертная программа

«ТРАДИЦИОННЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РОССИИ В РУКАХ ДЕТЕЙ»

Наигрыши на музыкальных инструментах разных областей России. Участники ансамбля будут петь, плясать и играть на кугиклах, рожках, гуслях, гармошках, балалайках и свирелях.

13.00 Павильон 2 Зал 3

Хореографический ансамбль «РУСЬ»

«Академический детский коллектив» Дома детского творчества «Созвездие» г.о. Химки,

Московская область

Руководитель, Почетный работник образования РФ, Заслуженный работник культуры Московской области Халилулина Нина Викторовна

Педагог - Почетный работник образования РФ Халилулина Юлия Надировна
Народные танцы и современные хореографические композиции

ЕКАТЕРИНА ПОПОВА, певица

исполнит песни композитора Виктора Савинова.

14.00 Павильон 2 Зал 1

Фестиваля костюма и народных промыслов «САРАФАН».

Дефиле состоит из трех отделений

Фестиваль сопровождают: Ансамбль «Комонь», Певица и битбоксер Алена Минулина, Студия «Русские Начала». Графика Фестиваля - художник Яна Крапива.

I Отделение. Коллекции реконструкторов народного костюма.

  • Студия «Русские Начала», город Москва
  • ПАХА ТЁРЕ, Республика Чувашия
  • Студия «Русские Начала». Обряд невесты
  • Ольга Писанова. Новгородская область

II Отделение.  Коллекции предприятий народных художественных промыслов

  • Lada&Lisa. Хохломская роспись, город Нижний Новгород
  • НХП «Елецкие кружева», город Елец
  • Фабрика Крестецкая строчка, Новгородская область
  • Нижегородский Гипюр, город Чкаловск
  • НХП Кружевной край, город Елец
  • НХП «Тканые узоры», город Шахунья
  • Дом русского батика «Камелия», город Озерск
  • НХП «Шелковая коллекция», город Кольчугино
  • НХП «Олеся», город Троицк
  • ООО «Кадомский вениз», город Кадом
  • Эксклюзивная валяная одежда «Абат», Республика Северная Осетия

III Отделение. Коллекции современных дизайнеров

  • Творческая швейная мастерская МИА мода, город Великий Новгород
  • Валерия Горбачева, город Великий Новгород
  • Елена Агафонцева, город Великий Новгород
  • Лена Иванова (Люди Х), город Великий Новгород
  • TRICARDO FACTORI, город Уфа
  • МД Феникс, город Санкт-Петербург
14.00 Павильон 2 Зал 3

Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «ЕРЁМА»

Руководитель Ерёмина Марина Васильевна.

Гармонист Прохоров Юрий  Михайлович.

В концертной программе песенный фольклор Липецкой области.

15.00 Павильон 2 Зал 3

Концертная программа Республики Башкортостан «ПЕРЕЛИВЫ АГИДЕЛИ»

Московский ансамбль башкирского танца «АЛТЫН АЙ»

Руководитель Гильмутдинова Магинур Артуровна

В программе выступят  звезды московской башкирской эстрады,

исполнение на волшебном курае  - народном музыкальном инструменте башкир, розыгрыши и подарки из коллекции башкирских сувениров.

16.00 Павильон 2 Зал 3

ОТКРЫТАЯ  ШКОЛА НАРОДНОГО ТАНЦА

Ансамбль школы - лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Руководитель Ахрамеев Илья Владимирович

Театрализованная музыкально-танцевальная постановка

«В ПАРТИЗАНСКОМ  КРАЕ» на основе танцев Брянской, Черниговской и Гомельской областей.

16.30 Павильон 2 Зал 1

ДИАНА АЛЬ-МУХАММЕД,  дизайнер. Швейная мастерская «DesignDress»

Показ  коллекции «СВЯЗИ  ВРЕМЕН: ТРАДИЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ»

Современная сценическая интерпретация национальных кавказских костюмов: кабардинский, осетинский, грузинский, азербайджанский и другие, а также вечерние платья, выполненные  по мотивам традиционного костюма.

17.00 Павильон 2 Зал 1

КСЕНИЯ ДМИТРИЕВА - дизайнер, художник-педагог, член Московского союза художников, Ассоциации художников декоративных искусств

Показ коллекции «МНЕ ПРИСНИЛСЯ КРАСНЫЙ ЦВЕТ»

Красный цвет - пик эмоций, огонь, особое состояние, которое наполняет энергией творческий путь.

Женские платья, юбки, жилеты, туники, сумки и головные уборы из хлопчатобумажных, льняных  и шелковых тканей, выполненных в  технике лоскутной мозаики.

17.00 Павильон 2 Зал 3

Народный коллектив Хор русской песни «СТЁЖКИ-ДОРОЖКИ»

Дом культуры  «Чайка» г. Балашиха, Московская область.

Руководитель  Ломов Роман Владимирович

Концертная программа «А ДАЙ БОГ ТОМУ»

Песенный и инструментальный фольклор  России и Украины.

Традиционные песни и стилизация.

17.30 Павильон 2 Зал 1

ИРИНА ЕГАЗАРОВА - художник-дизайнер, руководитель студии авторского текстиля «ЯГА»,  член Российского  и Международного союзов дизайнеров, обладатель Гран-при международного конкурса «Золотая пуговица».

Показ коллекции «АРТЕФАКТ»

Связь времен, стилей  и традиций, мотивы  знаменитых рукотворных техник Востока и Запада: гобеленовое ткачество, книжная миниатюра, хохломская роспись. Богатая по цвету, будто состаренная поверхность полотна, создает иллюзию музейного экспоната, лаконичный крой даёт волшебный результат: одежду вне моды, комфортную и особенную.

Материалы: меринос, акрил, шифон, полиэфирный шёлк.

18.00 Павильон 2 Зал 3

Московский ансамбль танца  «АЛАНИЯ»
Художественный руководитель и главный балетмейстер

Народный  артист Южной Осетии, Народный артист Чеченской Республики,

Заслуженный деятель искусств Южной Осетии 

Мурашев Тимур Романович

Концертная программа «МНОГОГРАННЫЙ КАВКАЗ»

Национальные танцы и песни  народов Кавказа.

12.00 Павильон 2 Зал 3

Творческое объединение  «ТОП-Вечёра»

Ведущий коллектив города Москвы, лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей Дом Культуры «Гайдаровец».

Руководитель Ахрамеев Илья Владимирович

Танцевально-этнографическая программа

«ТАНЦЫ И КАДРИЛИ ВОСТОЧНОГО ПОДМОСКОВЬЯ» в сопровождении песен и наигрышей.

13.00 Павильон 2 Зал 3

Ансамбль Кавказских и Закавказских танцев «ВЫШЕ  ГОР»

Художественный руководитель и постановщик танцев Атаева Наида Махмудовна

Концертная программа «КАВКАЗ, МОЙ КРАЙ РОДНОЙ»

Танцы народов Кавказа: аварский,  кумыкский, чеченский, азербайджанский, аджарский, горский, хевсурский и другие.

14.00 Павильон 2 Зал 3

Ансамбль деревянных духовых инструментов Академического  музыкального  училища при Московской государственной консерватории имени  П. И. Чайковского.

В составе:

Волкова Софья, Гайнетдинова Диана, Липартелиани Нонна, Кузьмина Арина, Коваль Тимофей

Художественный  руководитель Нестеров Вадим Алексеевич

В концертной программе «ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ»

Русская и зарубежная классика, произведения современных авторов.

15.00 Павильон 2 Зал 3

Народный фольклорный ансамбль «ВЕЧОРЫ» , г. Павловский Посад, Московская область.

Хормейстер Макшанова Ираида Михайловна,

Концертмейстер Бабошкин Леонид Алексеевич
Детский фольклорный ансамбль «ЗАРЯНОЧКА»

Хормейстер Макшанова Ираида Михайловна

Аккомпаниатор Базылев Александр Владимирович

В программе концерта русские народные и казачьи песни, хороводы и пляски. 

15.00 Павильон 2 Зал 1

Эстрадно-вокальная группа N'Cats. Композиция «Ванильный блюз»

Руководитель Налетова Елена Геннадиевна

В составе: Лелекова Светлана, Налетова Елизавета, Виноградова Анна, Виноградова Варвара.

16.00 Павильон 2 Зал 1

Подведение итогов конкурсной Программы выставки-ярмарки  народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019» по номинациям.

награждение победителей.

Официальное закрытие выставки.

16.30 Павильон 2 Зал 1

Эстрадно-вокальная группа N'Cats. Композиция «С новым годом, Москва»

Руководитель Налетова Елена Геннадиевна

В составе: Лелекова Светлана, Налетова Елизавета, Виноградова Анна, Виноградова Варвара