О расчетах с покупателями

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» - организатор проекта «ЛАДЬЯ» не контролирует, каким образом Экспонент осуществляет  торговлю: каждый Экспонент самостоятельно отчитывается перед государством.

Внимание! ФНС разместила на своем сайте тест «Нужна ли мне касса?», который быстро и безошибочно поможет узнать, нужно ли вам покупать онлайн-кассу

https://kkt-online.nalog.ru/#

О расчетах с покупателями

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением установленных законом случаев - пункт 1 статьи 1.2 Закона №54-ФЗ. https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=330192&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8157993742196612#011738745138872386

В соответствии с Законом №54-ФЗ такая обязанность для организаций и индивидуальных предпринимателей наступила с 01.07.2017, за исключением некоторых случаев.

В п.2 статьи 2 Закона №54-ФЗ указано, что организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении:

  • реализации изготовителем изделий народных художественных промыслов.