КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

ЕЖЕДНЕВНО:

Демонстрация приемов художественного мастерства: роспись по дереву, роспись по металлу, резьба по камню, резьба по кости; лепка игрушки; кружевоплетение

Культурная программа выставки "Ладья. Зимняя сказка"

 

19 декабря, среда

 

15.00-16.30

Торжественная церемония открытия выставки

Студенческий театр реконструкции костюма «ВЕРВИЦА».

Институт искусств Московского педагогического государственного университета.

Художественный  руководитель, доцент Корнеева Елена Николаевна.  

Московский хор рожечников.

Арт-директор Щукин Олег Анатольевич

 

Пав.№ 2,

зал 1, Сценическая площадка

 

15.30

Презентация Центральной экспозиции Выставки, где представлены лучшие работы мастеров и художников промыслов в рамках конкурсной программы выставки-ярмарки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018».

 

Презентует: Татьяна Алексеевна Гуляева, заместитель Председателя Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России»

 

Пав.№ 2,

зал 1, Центральная экспозиция,

 

15.45

Презентация Образовательного Форума «Азбука народной культуры», включающего «Город мастеров» с демонстрацией приемов художественного мастерства от ведущих мастеров промыслов  и мастер-классы для педагогов и детей дошкольного и младшего школьного возраста. 

Подход к мастерам народных художественных промыслов, демонстрирующим приемы художественного мастерства всемирно известных промыслов:

Роспись Дымковской игрушки

Роспись Жостовского подноса

Лаковая миниатюра Федоскино

Лаковая миниатюра Холуй

Скопинская керамика. Лепка игрушки

Торжокская золотная вышивка

Холмогорская резьба по кости

Городецкая роспись по дереву

Презентует: Татьяна Алексеевна Гуляева,  заместитель Председателя Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России»

 

Пав.№ 2,

зал 1,

«Город мастеров»

 

16.10

Презентация стендов всемирно известных промыслов:

·  АО «Хохломская роспись» (Нижегородская область, г. Семенов);

·  ООО «Крестецкая строчка» (Новгородская область, п.Крестцы);

·  ЗАО «Практика» (Челябинская область, г.Златоуст);

·  АО «Гжельский фарфоровый завод» (Московская обл.,

п/о Ново-Харитоново);

·  ОАО «Елочка» (Московская область, г.Высоковск);

·  ООО «Холуйская фабрика миниатюрной росписи»

(Ивановская обл., п.Холуй);

·  ЗАО «Северная чернь» (Вологодская область, г. Великий Устюг);

и коллективных региональных экспозиций:

·  Нижегородской области;

·  Рязанской области;

·  Свердловской области;

·  Камчатского края;

·  Красноярского края

Презентует: Геннадий Александрович Дрожжин, Председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России», член Правительственной комиссии по вопросам государственной культурной политики, член-корреспондент, руководитель Отделения народного искусства  Российской Академии художеств

Пав.№ 2, залы 1, 2

16.00

«ЭтноПроект КоленкорЪ».  Федор и Наталья Скунцевы.

Музыканты фолк-группы «Дырявый Лапоть».  Руководитель Александр Качалов.

Программа «Музыка русской ярмарки».

 

Пав.№ 2, зал 2, Сценическая площадка

17.00

ДОРОХОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА - художник-модельер, магистр педагогического образования.

Показ авторских коллекций:

«РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ» - стилизованный сценический костюм по мотивам народных художественных промыслов.

«ВРЕМЕНА ГОДА» - современный костюм в этностиле.

Представляет коллекции Дипломант Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» Студенческий театр реконструкции костюма

«ВЕРВИЦА» Института искусств Московского педагогического государственного университета.

Художественный  руководитель - доцент Корнеева Елена Николаевна.  

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

17.30

Студенческий театр реконструкции костюма «ВЕРВИЦА».

Игровая интерактивная программа.

 Старинные народные игры и забавы.

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 2

18.00

Творческая мастерская РОСТ

Коллекция  «СЧАСТЛИВЫЕ ОБРАЗЫ – ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ».

В создании коллекции для женщин всех возрастов и комплекций  принимали участие  студенты  и педагоги Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) Н.В.Чижова, А М. Исмаиловна, Е.С. Сударушкина

Коллекция основана на принтах-изображениях с использованием репродукций известных картин художников-классиков, где в визуальный ряд выводятся подсознательные счастливые архетипы, позволяющие  обрести оптимистический взгляд на мир, внедряющие в подсознание ощущения покоя и красоты. Общая концепция дополняется принципами цветотерапии, одной из научно-обоснованных и популярных методик психологического воздействия.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

 

20 декабря, четверг

 

14.00

Дворец культуры  «Московский», г. Москва, г. Московский

Эстрадный коллектив  «ДЕТИ СОЛНЦА»

Руководитель Лебедева Елена Петровна

Балетмейстер Дик  Яна Сергеевна

Педагог по вокалу Павлова Елизавета Алексеевна

Ансамбль танца  «РОССИЯНКА»

Руководитель Асеева Людмила Сергеевна

Аккомпаниатор Токмань Татьяна Витальевна

Эстрадный коллектив  «ПОКОЛЕНИЕ NEXT»

Руководитель Гладкова Эльвира Владимировна

Детская Школа Искусств г. Москва, г. Московский

Ансамбль танца «ВИХРИЦА» 

Руководитель Асеева Людмила Сергеевна

Аккомпаниатор Токмань Татьяна Витальевна

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

15.00

Фонд региональных социальных программ «НАШЕ БУДУЩЕЕ».

Проект «Больше, чем покупка».

Шоу-показ дизайнерской моды: 

Сыктывкарский колледж сервиса и связи, г. Сыктывкар. Республика Коми.

Руководитель театра мод и автор коллекций Аксанова Оксана  Валерьевна.

Коллекция «ПТИЦЫ СЕВЕРА»

В основе художественного замысла  коллекции образы грациозных северных птиц: величественные головные уборы, платья со сложной декоративной отделкой, вышивкой бисером и  росписью в технике «батик».

Центральная модель коллекции выполнена  на основе герба Республики Коми, в пермском зверином стиле.

Коллекция  «МАГИЯ ДЕНИМА». 

Национальный колорит  стал частью молодежного стиля. Старые джинсовые вещи получили вторую жизнь и дарят новые яркие краски, положительный настрой и любовь к нашей малой Родине.

Интерпретация древних образов, оберегов легли в основу росписи и создали симбиоз новаторской европейской моды и древних традиций Коми.

Коллекция  «ЙОЛОГА» - «ЭХО».

Идея коллекции - природная красота  таинственной ночной птицы совы.

В изделиях гармонично сочетаются аппликации, художественная роспись, декоративная вышивка, что придает моделям неповторимую изысканность

и естественное сочетание современного дизайнерского стиля, традиций  национальной культуры и мифологии.

Коллектив  Творческой усадьбы «ГУСЕЛЬЦЫ».

Руководитель  Гроусс Константин.

Творческая мастерская  «ЛАДУШКИ», Вологодская область.

Создатель и руководитель творческой мастерской,  российский дизайнер Соломатина Татьяна.

Коллекция «ЛАДУШКА». Повседневная верхняя одежда из натуральных тканей.

Мастерская «ШАПКА РУЛИТ»,  Красноярский край.

Создатели и руководители проекта Базиль Наталья и Янгулова Любовь «УЮТНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ».

Мануфактура Михаила Бронского. Архангельская область.

Дизайнерская коллекция художника Михаила Бронского выполнена из натуральных тканей с использованием  техники ручной росписи.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал1

16.00

16.00. Зал № 2.

Лауреат международных и  всероссийских конкурсов. 

ШОУ-ГРУППА  «ПИР»,  г. Екатеринбург, Свердловская область.

Солисты: Северюхина Ксения Васильевна и Чижикова Елена Александровна.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 2

17.00

Фольклорный коллектив  «АЗОРАВА».

Центр мордовской культуры Постоянного представительства Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации.

Художественный  руководитель Мелешкина Анна Александровна.

В концертной программе мордовские народные обрядовые песни.

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

18.00

ШНАЙДЕР  ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА. Художник-модельер, член Ассоциации художников декоративных искусств Московского союза художников.

Авторская коллекция  современной женской и мужской  одежды,  выполненная из натуральных волокон в традициях старинной техники ручного  ремизного ткачества.

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

 

21 декабря, пятница

 

14.00

Церемония награждения победителей и призеров V Всероссийского фотофестиваля «ПУТЕШЕСТВУЙТЕ ДОМА».

Приветствия:

Гуляева Татьяна, заместитель председателя Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» - партнер номинации «Народные традиции и промыслы»,

Сергеева Елена, главный редактор туристического портала TRIP2RUS.RU – Путешествуйте дома, председатель жюри конкурса.

 

Мастер-класс по фотографии.

Иван Чернявский, руководитель мастерской фотоисторий BLACK COVER - партнер номинации «Фотоистории».

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

15.00

Творческое объединение  «ИГРАЙ ГОРОД». 

Интерактивная программа со зрителями

под песни и  живую музыку народных инструментов. Старинные игры и забавы: «Шибиряйка», «Сковорода», «Сторожи», «Ткачиха», «Суп варить» и другие.

 

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 2

16.00

Фольклорный ансамбль «РАДА», Лауреат международных и всероссийских фестивалей

Детская музыкальная школа им. В.И.Сафонова.

Руководители: Максимова Татьяна Юрьевна, Колтко  Наталия Иосифовна.

Концертмейстер Новиков  Александр Николаевич.

Песни и пляски Рязанской области.

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

17.00

Ансамбль Мастерской гусельного искусства.

Руководитель Дмитрий Парамонов

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 1

18.00

Межрегиональное общественное движение «Русь Печорская». Республика Коми.

Фольклорный ансамбль «НЕВАГА».

Руководители: Чуркин Илья Андреевич, Крутова Ирина Александровна.

В программе обрядовые, лирические, хороводные песни, фрагмент республиканского праздника  «Усть-Цилемская горка».

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

 

22 декабря, суббота

 

12.00

Лауреат всероссийских и международных конкурсов                     

Детский фольклорный ансамбль «ЗВОННИЦА»

Всероссийской государственной телерадио-компании.

Художественный руководитель  Аляев Евгений Юрьевич.

Хормейстер Волкова Наталья Валерьевна.

Концертмейстер Бессонов Вадим Сергеевич.

Новогоднее концертное выступление «Маленький вьюнчик заскочил на стульчик». Зимние колядки, народные песни и игры разных регионов России.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

13.00

Фольклорный ансамбль «АК ТИРМЭ» - «БЕЛАЯ ЮРТА».

Башкирский национально-культурный центр при поддержке Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации.

Художественный руководитель Гульсина Батыршина.

Музыкальный руководитель Земфира Баймурзина.

В концертной программе «Башкортостан - мой край родной!» принимают участие:

Заслуженный артист Республики Башкортостан Азат Бикчурин (курай),

Лауреат международных и всероссийских фестивалей танцевальный ансамбль «Шонкар», профессиональные певцы и танцоры. 

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

14.00

Федерация исконных забав и этноспорта России.

Проект «РУССКИЕ ИГРЫ».

В программе - игровые поединки, состязания в перетягивании палки и шапочном бое, показательные выступления и стеношный бой с участием публики.

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 2

15.30

Фолк-группа «РУСАЛЕН».  г. Реутов, Московская область.

Руководитель Матвеева Ирина Ивановна.

Концертное выступление «ВЕНОК СЛАВЯНСКИХ ПЕСЕН».

В программе русские, белорусские, молдавские, украинские, казачьи народные песни.

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

16.30

«НАРОДНЫЙ КАРНАВАЛ ИРИНЫ ГОНЧАРОВОЙ».

Показ  авторских коллекций, представленных в 2018 году на карнавальных праздниках в разных городах:

Москаленко Виктория, «Принцесса на горошине», г.Таруса, Калужская область,

Гончарова Ирина, «Поля мира», г. Вятские Поляны, Кировская область,

Шахматова Татьяна, Филатова Ольга,  «Арт-королева», г. Киев, Украина,

Микельсоне Майра, «Югенд-стиль 2018», г. Рига, Латвия,

Шумова Таша,  «Живые куклы», г. Санкт-Петербург,

Лисицына Евгения, «Шапо», г. Москва

Хлебникова Татьяна, «Мировая мама», г. Москва.

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

17.00

СЕРГЕЙ ВЯТКИН – автор-исполнитель на  смычковой пиле, рекордсмен России по игре на Музыкальной пиле.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 1

18.00

АНСАМБЛЬ ГАРМОНИСТОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ  имени ГНЕСИНЫХ.

Руководитель, преподаватель кафедры Национальные инструменты народов России Уханов Павел Владимирович.

Концертная программа «ВЕСЕЛЕЙ ИГРАЙ ГАРМОНЬ!»

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

 

23 декабря, воскресенье

 

12.00

 

 

Ансамбль традиционной инструментальной музыки России              

 «НА ОГОРОДНОЙ СЛОБОДЕ». 

Дом творчества детей и молодежи Центрального административного округа г. Москвы

Художественный руководитель Ланцева Юлия Леонидовна.

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

13.00

Лауреат Всероссийского фестиваля русского танца «Перепляс».

ОТКРЫТАЯ ШКОЛА НАРОДНОГО ТАНЦА.

Руководитель Ахрамеев Илья Владимирович.

В программе народные танцы Белгородской области  и кузнечная пляска-русский  «хеви-металл».

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 2

14.00

Мастерская национального костюма  «ДУХ КАВКАЗА».

Показ танцевальных и  сценических национальных  кавказских костюмов «Кавказский костюм. Век XXI».

Представляет коллекцию Лауреат хореографических фестивалей и конкурсов Интернациональный ансамбль «ДУХ КАВКАЗА».

Руководитель Виктория Сорокина.

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

15.00

Подведение итогов конкурсной Программы выставки-ярмарки  и награждение победителей конкурсной  программы XXV Выставки-ярмарки народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018» по номинациям

 

Официальное закрытие выставки.

 

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 1